Статья: «Профилактика бешенства»

        24 ноября 2022

Когда к человеку подходит кошка или собака или дикое, но небольшое животное (лиса, еж), многие умиляются и хотят приласкать животное, не все задумаются о возможности укуса. Такое общение может быть и опасным для нашего здоровья, а иногда угрожает и самой жизни. Наиболее велика вероятность заражения от лис и бездомных собак. Источником заражения человека вирусом бешенства являются инфицированные животные. Основной носитель вируса — дикие животные, от которых болезнь передается домашним животным.

Вирус проникает в человеческий организм при укусе, а также при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки или поврежденную кожу, после чего распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему.
Бешенство — инфекционное вирусное заболевание, поражающее нервные клетки головного и спинного мозга, протекающее с признаками глубокого поражения нервной системы (деменция, агрессивность).

 После попадания в организм человека вирус бешенства начинает быстро размножаться. Во время этого процесса симптомы бешенства проходят через 3 ярко выраженные фазы:

  1. Продромальная стадия. Длится 3-4 дня, сопровождается слабостью, вялостью, апатией, нарушениями аппетита и сна.
  2. Стадия возбуждения. Резко обостряются реакции на любые раздражители (свет, звуки, воду и т. д.)
  3. Паралитическая стадия. Возникает поражение головного мозга, наступает паралич и  смерть.

Не забывайте о том, что вирус бешенства – смертельно опасен, и при отсутствии лечения он со 100% вероятностью приведет к летальному исходу. По этой причине к врачу необходимо обращаться не тогда, когда появятся первые признаки бешенства, а сразу после укусов и других травм, связанных с нападениями животных. Особенно важно это на фоне того, что в некоторых случаях у пациентов развивается так называемое тихое бешенство, не имеющее выраженных симптомов возбуждения. При таком развитии признаков бешенства человек не чувствует особых изменений общего состояния и считает, что все обошлось. Ошибочность бездействия становится понятной только после первых параличей, когда спасти жизнь пациента уже невозможно.

 Любой укус животного следует рассматривать, как потенциальный источник заражения вирусом бешенства. Пострадавшему следует немедленно обратиться за медицинской помощью по месту жительства или в медицинское учреждение по месту временного пребывания в не зависимости от наличия медицинского полиса или документа удостоверяющего личность и пройти полный курс лечения.

Гидрофобию (бешенство) человека можно предупредить только полным курсом профилактических прививок, эффективность которого зависит от срока обращения за медицинской помощью. Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно. Также следует отметить, что беременность не является противопоказанием для проведения курса профилактических прививок. В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства. На время вакцинации и в течение шести месяцев после нее необходимо воздержаться от употребления спиртных напитков. Также во время прививок нельзя переутомляться, перегреваться и переохлаждаться.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от бешенства погибает более 55 тысяч человек. На территории России каждый год регистрируются случаи смерти от гидрофобии. За истекший период 2022 года среди населения РФ зарегистрирован 1 случай бешенства.

      Помните, что бешенство — страшное смертельное заболевание. Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно.

  Врач травматолог  ГБУ РО «Новомичуринская МРБ»                                       Горшков Ю.А.

        Рубрика: Главная      

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе

Комментирование закрыто.

2010-2016 © 6211.RU | Новомичуринская МРБ · Войти · Версия сайта 1.1 | Powered by WordPress

Top

Goodwin