Санпросветработа: О подготовке к хаджу в 2016 году


 

О подготовке к хаджу в 2016 году

Министерство здравоохранения Рязанской области    в соответствии с обращением   Управления Роспотребнадзора по Рязанской области по поводу подготовительных мероприятий, связанных с совершением  хаджа в сезон 2016 года сообщает следующее. В связи  с тем, что хадж осуществляется  в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией требуется проведение организационных противоэпидемических мероприятий, в т.ч. вакцинации.
Учитывая, что в хадже ежегодно принимают участие около 2 млн. человек более чем из 160 стран мира, Министерство здравоохранения КСА выработало медико-санитарные правила для сезона Хаджа и Умры 1435 Н (2014г.), которые содержат следующие положения:
— каждый паломник, прибывающий на территорию КСА, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА. Органы здравоохранения страны, из которой прибывают паломники, должны проконтролировать вакцинацию взрослых и детей от 2-х лет и старше четырехкомпонентной вакциной ACYW 135;
—    каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам страдающих хроническими заболеваниями   дыхательных   путей, печени, почек и сердца, диабетом;
  • прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути;
Основанием для получения виз для совершения хаджа является наличие у паломников международного свидетельства о вакцинации.
Планирующих совершение хаджа информируем: о неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановке в КСА, о возможном риске заражения коронавирусной инфекцией и лихорадкой Денге в период совершения хаджа о необходимой вакцинации против менингококковой инфекции и гриппа, а также о соблюдении мер личной профилактики в местах массового скопления людей и действиях в случае заболевания.
Вакцинацию паломников против менингококковой инфекции возможно провести  в условиях  поликлиники №5 Центрального прививочного пункта Департамента города Москва по адресу: 107052, г. Москва, ул.Трубная, д.19, стр.1, каб.№301  (тел. (495) 621-94-65, тел;8-495-621 83 -39,метро Цветной бульвар ).
График работы кабинета:
понедельник, вторник,  пятница — с 8. 00 до 18.00;
среда, четверг – с 10.00 до 20-00

Подготовила Карпухина О.А.
врач эпидемиолог, инфекционист ГБУ РО «Новомичуринская ЦРБ»


2010-2016 © 6211.RU | Новомичуринская МРБ · Войти · Версия сайта 1.1 | Powered by WordPress

Top

Goodwin