Статья: «Профилактика гриппа»

        15 февраля 2019
Грипп представляет собой острую респираторную инфекцию, вызванную различными вирусами гриппа. Сезон гриппа длится с осени до весны. Верный признак его начала – внезапное увеличение числа детей школьного возраста, которые остаются дома с симптомами, подобными заболеванию гриппом. Вскоре после этого аналогичные вспышки инфекции будут распространяться среди других возрастных групп, в том числе среди взрослых.
Важно знать симптомы гриппа, чтобы немедленного обратиться за медицинской помощью, особенно при наличии у вас хронических заболеваний
В отличие от простуды, симптомы гриппа, как правило, возникают внезапно. Вот они:
  • температура (обычно высокая)
  • сильныеболи в суставах и глазных мышцах
  • лихорадка (повышение температуры, как правило, значительно)
  • головная боль
  • усталость
  • кашель
  • фарингит
  • насморк или заложенность носа
  • понос и рвота (эти симптомы характерны скорее для детей, чем для взрослых).
Чем раньше вы поймете, что у вас грипп, тем меньше времени займет лечение. Современные рецептурные препараты, антивирусные средства, которые может выписать ваш врач, являются наиболее эффективными при применении их в течение 48 часов после появления симптомов гриппа. При своевременном использовании эти препараты способны уменьшить продолжительность гриппа на 1 день. Антивирусные препараты, как правило, принимаются в течение 5-7 дней. Наиболее эффективны они в течение 48 часов после появления первых симптомов гриппа, но даже будучи приняты позже, эти лекарства смогут помочь облегчить симптомы и уменьшить продолжительность заболевания. Важно знать симптомы гриппа, чтобы немедленного обратиться за медицинской помощью, особенно при наличии у вас хронических заболеваний
Самые распространенные осложнения гриппа – это вирусная или бактериальная пневмония, воспаление мышц (миозит), инфекции центральной нервной системы и перикардит (воспалительное поражение серозной оболочки сердца). Также возможны ушные инфекции, синусит, дегидратация (обезвоживание организма) и ухудшение хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, астма или сахарный диабет. Осложнения после гриппа можно  предотвратить. Со многими осложнениями удается справиться в зависимости от состояния иммунной системы.
Чтобы предотвратить грипп, можно сделать прививку от гриппа, чтобы он не превратился в ваше «семейное заболевание». Вакцинация может быть полезна, поскольку лечение гриппа в основном симптоматическое, а осложнения бывают очень серьезными, особенно для младенцев, маленьких детейпожилых людей, тех, кто страдает от сердечно-легочных заболеваний, сахарного диабета и других хронических заболеваний. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, нет ли у вас противопоказаний для вакцинации. Врачи рекомендуют вакцинацию  всем детям от 6 до 18 месяцев, взрослым старше 50 лет, пациентам любого возраста с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, пациентам лечебных учреждений, медицинским работникам, а также тем,  кто ежедневно контактирует с больным или заботится о детях в возрасте до 6 месяце
Не стоит волноваться о побочных эффектах вакцинации, ведь она проводится на базе «мертвых» вирусов. Тем не менее, иногда прививка от гриппа сопровождается небольшим повышением температуры или легким насморком. В отдельных редких случаях может наблюдаться тяжелая форма аллергической реакции на вакцину. Поэтому перед тем, как пройти вакцинацию,  следует проконсультироваться с врачом.
Как препятствовать распространению вируса в семье?
В большинстве семей, после того, как кто-то заболел, грипп распространяется мгновенно. Так быть не должно. До того как начать запасаться лекарствами на сезон гриппа, следует рассмотреть несколько весьма действенных (несмотря на простоту) правил профилактики, которые помогут защитить ваш дом от вирусов, в том числе и от вирусов гриппа.
Дезинфицируйте кухонные поверхности. Кухня – одна из главных «горячих точек» для микробов. Раковина и кухонный стол – прекрасная среда для их размножения. Периодическое дезинфицирование кухонных поверхностей теплой мыльной водой и затем раствором хлорного отбеливателя (из расчета 1/4 чашки отбеливателя на 4 л холодной воды) способно эффективно уничтожить большинство видов бактерий, включая сальмонеллу и кишечную палочку. Хлорный отбеливатель – дешевое дезинфицирующее средство способное уничтожить также риновирус, вызывающий насморк, и ротавирус – главную причину диареи у маленьких детей. После дезинфекции поверхность следует просушить. Также очень важно поддерживать чистоту пола на кухне, особенно если у вас маленькие ползающие дети, которые любят тянуть руки в рот. Мусорное ведро и кухонная губка также нуждаются в дезинфекции. Ведро можно мыть хлорным раствором несколько раз в неделю, губку менять как можно чаще.
Любая поверхность в вашем доме, которая остается влажной способствует размножению микробов. В ванной комнате это раковина, пол, ванна и унитаз. Не забудьте о ручках, переключателях, кранах, занавесках на ванну, одним словом обо всем, к чему мы прикасаемся. Используйте дезинфицирующие средства для очистки этих поверхностей, как минимум два раза в неделю, а если в семье кто-то болен гриппом, то чаще. Особое внимание зубным щеткам: это один из основных путей распространения микробов. Меняйте их каждые два месяца и храните зубную щетку больного отдельно.
Обратите внимание на другие «горячие точки» в вашем доме.  Вот список основных вещей, которые необходимо дезинфицировать в течение всего сезона гриппа (особенно, если в доме есть больной): все дверные ручки, клавиатура и компьютерная мышь, мобильные и домашние телефоны, пульты игровых приставок, пульты дистанционного управления, детские игрушки и все поверхности, с которыми соприкасаются дети.
Не забывайте тщательно вытирать влагу с поверхностей, помните, особенно активно микробы размножаются во влажной среде.
Вырабатывайте санитарно-гигиенические навыки. Помимо дезинфекции, ваша семья также должна придерживаться некоторых несложных правил гигиены:
Всегда прикрывайте рот и нос, когда чихаете или кашляете
Используйте бумажные салфетки, после чего выбрасывайте их (не забыв помыть после этого руки). Мойте руки как можно чаще теплой водой с мылом не мене 15 секунд и тщательно вытирайте кожу. Избавляйтесь от привычки касаться глаз, носа, или рта.
Если у вас нет доступа к воде, используйте дезинфицирующий гель на спиртовой основе
Заботьтесь о своем здоровье. Для профилактики гриппа очень важна забота о своем здоровье. Убедитесь, что все члены вашей семьи придерживаются правильной диеты, пьют много жидкости,  достаточно спят и отдыхают, а также не забывают о регулярных физических нагрузках. Не забывайте, что крепкая иммунная система – залог здоровья.
Документ для скачивания
Зав. инфекционным отделением                                                                Абрамова Е.В.
        Рубрика: Главная      

Об авторе

Комментирование закрыто.

2010-2016 © 6211.RU | Новомичуринская МРБ · Войти · Версия сайта 1.1 | Powered by WordPress

Top

Goodwin