Статья: «Сахарный диабет 2022»

        24 ноября 2022

Проблема заболевания сахарным диабетом остается очень актуальной, т.к. число лиц, заболевающих СД 2 типа, неуклонно растет, особенно с приходом пандемии — в разгар вируса СОВИД-19, когда люди вели малоподвижный образ жизни, а учеба и работа часто переходила в дистанционный формат.

 Что же такое сахарный диабет?

Сахарный диабет — хроническое заболевание, характеризующееся повышением уровня глюкозы в крови. У здорового человека натощак нормальным считается сахар крови от 3,5-5,5 ммоль в литре, а через 2 часа после еды не более 7,8 ммоль.

Сахарный диабет входит в «тройку лидеров» болезней, которые чаще всего являются причиной смерти человека, наряду с раком и сердечно — сосудистыми заболеваниями.

 Инсулин –  гормон поджелудочной железы,  вырабатываемый  в ответ на повышение уровня глюкозы крови и выводящий глюкозу из крови в клетку, то есть является проводником ее. При недостатке инсулина глюкозы много в крови, но мало в клетке. Происходит энергетическое голодание клеток, а значит организма в целом.

В настоящее время различают два основных вида заболевания: инсулинозависимый диабет, или диабет первого типа, и инсулиннезависимый диабет – он же диабет второго типа.

Сахарный диабет первого типа развивается  в относительно молодом возрасте и составляет 5-10% от всех разновидностей сахарного диабета. При диабете 1 типа ключевую роль играет абсолютная инсулиновая недостаточность. Когда по определенным причинам вырабатываются антитела, которые разрушают собственную поджелудочную железу и с первых дней заболевания человеку необходимо покупать инсулин. Причиной может быть стресс вирусные инфекции и т.д.

Сахарный диабет второго типа (инсулиннезависимый) отличается тем, что уровень инсулина в крови долгое время остается нормальным и даже повышенным. Со временем чувствительность клеток поджелудочной железы к гипергликемии снижается, так же как и способность к синтезу инсулина, что приводит к снижению уровня инсулина в крови на фоне высоких сахаров. На долю  этого типа диабета приходится до 95% всех случаев этого заболевания. Основными факторами риска для этого заболевания являются наследственная предрасположенность и ожирение. Развитию ожирения способствует неправильное питание и гиподинамия (малоподвижный образ жизни).

 Современных эндокринологов настораживает тот факт, что инсулиннезависимый диабет, который всегда считался диабетом старшего возраста, в настоящее время наблюдается даже у маленьких детей, и, что распространенность этой формы диабета принимает все более массовый характер. В настоящее время участились случаи выявления СД 2 типа после перенесения СОВИД-19, поэтому всем, кто перенес данное заболевание, стоит обратить на свою глюкозу крови внимание, особенно, кто болел тяжело.

Как распознать первые признаки сахарного диабета?

Сахарный диабет второго типа развивается, как правило, медленно. Иногда диагноз ставят только через несколько лет после проявления первых симптомов заболевания.

Самым первым симптомом заболевания чаще всего является полиурия (учащение мочеиспускания с увеличением количества отделяемой мочи). Больной мочится часто и обильно, днем и ночью. Полиурия объясняется высокой концентрацией сахара в моче, вместе с которым выводятся и большие объемы воды. Таким образом, организм пытается избавиться от избытка глюкозы. Большие потери воды приводят к обезвоживанию организма (что проявляется жаждой) с последующими нарушениями водно-солевого обмена. Нарушение водно-солевого обмена сказывается на работе всех органов и систем.

Обезвоживание организма также проявляется сухостью кожи и слизистых оболочек, что приводит к снижению их защитных способностей и развитию инфекционных процессов. Замедляются процессы регенерации тканей и заживления ран, многие больные отмечают постоянную усталость.

Все перечисленные симптомы поддаются коррекции и полностью исчезают после своевременно начатого лечения. Однако при длительном течении заболевания возникает целый ряд осложнений – стойких органических нарушений, тяжело поддающихся терапии. Поэтому так важно придерживаться рекомендаций врача, вести здоровый образ жизни, заняться физкультурой и вовремя проходить обследование.

Врач эндокринолог ГБУ РО «Новомичуринская МРБ»                              Уваровская  К.Р.    

        Рубрика: Главная      

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе

Комментирование закрыто.

2010-2016 © 6211.RU | Новомичуринская МРБ · Войти · Версия сайта 1.1 | Powered by WordPress

Top

Goodwin